Новости департамента

Омские озеленители высаживают крупномерные деревья на улице Красный Путь

Сорок крупномерных деревьев появится в ближайшее время на территории между остановками «Улица Рабиновича» и «Библиотека имени Пушкина». Реконструкция зеленых насаждений на этом участке проводится по просьбам омичей и в соответствии с планом по озеленению городских территорий в 2019 году.

Как сообщили в «Управлении дорожного хозяйства и благоустройства» Омска, всего на участке вблизи дома № 22 по улице Красный Путь высадят 20 сосен и 20 ив. Работы уже начались. Деревья высаживаются с земляным комом, что обеспечивает сохранность корневой системы и хорошую приживаемость саженцев на новом месте.

На участке были проведены необходимые подготовительные работы, в том числе санитарная обрезка крон, снос аварийных деревьев, выкорчевка пней, вывоз веток, подготовка ям. Специалисты подчеркивают, что в местах посадок изымается старый грунт и производится подсыпка специально привезенной плодородной почвы. Все это тоже для того, чтобы приживаемость зеленых насаждений была выше 90%.

«Очень важно, чтобы при посадке не было ниши, занятой воздухом, а земляной ком вплотную подходил под размер ямы и опирался на землю, — рассказал начальник отдела зеленого хозяйства «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Михаил Пикуль. — Поэтому размер ям для посадок подгоняют под размер земляного кома и существующий уровень ландшафта. Для более плотного прилегания в яму обязательно подсыпается плодородный грунт. Оправка и полив деревьев будут осуществляться уже в весеннее время».

Михаил Пикуль отметил, что до 29 ноября работы планируется завершить, если не помешает погода. Прирост деревьев, которые сейчас высаживают на улице Красный Путь, должен начаться уже в следующем году. Технология посадки зеленых насаждений с закрытой корневой системой позволяет выполнять эти работы в течение всего календарного года.