Новости департамента

Определены управляющие компании для домов, ранее не имевших форму управления

Департамент городского хозяйства утвердил перечень управляющих организаций, которые в 2020 году будут оказывать коммунальные услуги многоквартирным домам, в которых собственники помещений самостоятельно не выбрали обслуживающую организацию или не реализовали способ управления своим домом.

В перечне значатся следующие управляющие компании: ООО «Уют-Сервис», ООО «Управляющая компания «Успех», ООО «Управляющая компания «Гарант доверия», ООО «АртКлининг Домострой» и ООО «Фрегат».

Напомним, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2018 года № 1616 орган местного самоуправления на условиях открытого конкурса утверждает список организаций, которые временно управляют оставшимися без обслуживания домами, пока их жильцы не выберут для себя один из трех способов управления: непосредственное управление, управляющую компанию или создадут товарищество собственников жилья. Срок договора временного управления — один год, однако он может быть сокращен, если собственники помещений решат заключить договор постоянного обслуживания с управляющей организацией.

В настоящее время на территории города находятся 100 многоквартирных домов без какой-либо формы управления. Из них 41 дом в установленном законодательством порядке признан аварийным и подлежащим сносу, и 89 так называемых малоквартирных домов, где количество квартир составляет не более 30, в которых собственники в соответствии с Жилищным кодексом могут выбрать непосредственный способ управления, однако по разным причинам не делают этого. Отметим, что некоторые дома относятся сразу к двум категориям — и к числу аварийных, и к числу малоквартирных.

«По факту эти дома не брошены, все они находятся на контроле у администраций округов и закреплены за управляющими компаниями для исключения экстренных ситуаций, подготовки к отопительному сезону, текущего ремонта аварийных домов», — отметил начальник отдела эксплуатации жилищного фонда департамента городского хозяйства Дмитрий Мурашкин. — Для постоянного коммунального обслуживания домов без управления, администрация города продолжает проводить открытые конкурсы по отбору управляющей организации для управления такими домами в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2006 года № 75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом».

Однако, как показывает практика, в связи со значительной степенью износа общего имущества большей части указанных жилых домов, а также высокой стоимостью их обслуживания при низкой платежеспособности проживающих граждан, претендентов из числа жилищных организаций на участие в открытом конкурсе практически не находится.

Так, за 2019 год мэрия провела 33 открытых конкурса по отбору управляющей организации для 618 многоквартирных домов (с учетом повторяющихся адресов домов, поскольку если управляющие компании не заявились на какой-либо дом, то администрация обязана в течение трех месяцев повторить этот конкурс).

По результатам конкурсных процедур определены организации для обслуживания 19 многоквартирных домов. Кроме того, администрации округов при поддержке комитетов территориального общественного самоуправления в постоянном режиме проводят работу с собственниками помещений многоквартирных домов по организации общих собраний для решения вопроса о выборе способа управления. На них жителям оказывается необходимая информационная и консультационная поддержка.