Новости департамента

В Омске состоится конкурс среди предприятий городского пассажирского транспорта

Организаторы профессионального конкурса под девизом «Мы за безопасность движения» — департамент транспорта администрации города совместно с отделом ГИБДД УМВД России по городу Омску.

Подобное профессиональное состязание с тематическим девизом пройдет среди транспортных предприятий города впервые. Конкурс должен способствовать повышению уровня безопасности дорожного движения и пассажирских перевозок.

Он стартует 1 декабря и будет проведен в три этапа среди пяти команд, в составе каждой из которых 10 водителей предприятий городского пассажирского транспорта.

Как сообщили в профильном департаменте, I этап конкурса — теоретический экзамен. Участники ответят на 20 вопросов экзаменационного билета категории «CD» и просмотрят видеосюжет «Дорожный надзор» с целью выявить совершенные его героями нарушения правил дорожного движения.

На II этапе сотрудники ГИБДД УМВД России по городу Омску и специалисты профильного департамента путем скрытого наблюдения проведут работу по выявлению нарушений ПДД и правил перевозки пассажиров, допущенных водителями на маршрутах.

В ходе III этапа сотрудниками ГИБДД будет проведен сбор статистических данных по нарушениям ПДД и совершения водителями дорожно-транспортных происшествий в период проведения конкурса — до 25 декабря.

Победителями профессионального состязания станут три предприятия городского пассажирского транспорта, набравшие наибольшее количество баллов, Торжественное подведение итогов конкурса и награждение ценными подарками планируется 27 декабря.

«Подобные конкурсы служат предупреждению дорожно-транспортных происшествий на пассажирском транспорте, воспитанию ответственных, законопослушных участников дорожного движения, — считает директор департамента транспорта Алексей Мартыненко. — Кроме того, они способствуют популяризации профессии водителя автобуса, укреплению ее престижа среди молодежи. Все это важно для развития отрасли в целом».