Новости департамента

Омские школьники побывали на экскурсиях в трамвайном депо

Первые профориентационные мероприятия в подразделения муниципального предприятия «Электрический транспорт» были организованы при поддержке администраций Октябрьского и Ленинского округов. Ученики гимназий № 43 и № 76, школы № 83 побывали на экскурсиях в трамвайном депо.

«Дети очень ждали эти экскурсии. Ведь каждый из нас хотя бы раз в жизни ездил на трамвае, однако далеко не каждый знает удивительную историю это вида транспорта в Омске, который работает в нашем городе уже 80 лет и в прошлом году отметил свой юбилей. И, конечно, мало кто представляет, как обслуживаются трамваи, насколько это сложно и ответственно. Мы постарались в наглядной и простой форме показать школьникам все производственные процессы: все можно было потрогать, обо всем спросить, и даже посидеть на водительском месте, мысленно управляя трамваем. Это, кстати, вызвало особый восторг у школьников. — Рассказала заместитель начальника трамвайного депо по эксплуатации Светлана Махата. — И хотя сначала мы не планировали, но видя, как ребятишки живо на все реагируют, решили отвезти их, естественно бесплатно, до первой остановки на самом новом трамвае. Радости не было границ — для них из депо вывели трамвай. Мы надеемся, что такие экскурсии оставят след в душе учеников, и, возможно, со временем кто-то из них придет работать на наше предприятие».

Подводя итоги мероприятия, учитель начальных классов гимназии № 43 Ирина Павлова отметила, что школьникам было предложено несколько объектов предстоящих экскурсии, и многие из них выбрали посещение трамвайного депо. Экскурсия вызвала большой интерес у юных омичей, кстати, одним из первых вопросов был: с какого возраста можно учиться на водителя трамвая или кондуктора?

В департаменте транспорта мэрии подчеркнули, что подобные профориентационные мероприятия муниципальное предприятие «Электрический транспорт» планирует проводить и в дальнейшем.