Новости департамента

Специалисты оценили качество предрейсовой подготовки городского пассажирского транспорта

В департаменте транспорта администрации города подвели итоги проверки муниципального пассажирского транспорта на выпуске, проходившей с 12 по 16 марта.

«Контроль за выпуском транспорта в линию мы проводим регулярно, не реже одного раза в месяц, — сообщил директор департамента транспорта Алексей Мартыненко. — Представители департамента прибывают на предприятия к началу основного выпуска транспорта, к шести часам утра, и вместе с работниками парков осматривают машины на предмет соответствия нормам технического состояния, экипировки, санитарного состояния салонов, внешнего вида. Обращаем внимание на организацию предрейсового медицинского контроля водителей и работу диспетчерских служб. На минувшей неделе был проверен выпуск транспорта в линию в ОАО «ПАТП-2», МП «Электрический транспорт» и во всех муниципальных автобусных парках. Масштабных нарушений не выявлено».

В ходе мероприятия проверено более 500 единиц транспорта. Комиссия высказала ряд замечаний по освещению салона, санитарному состоянию и экипировке. Необходимые поручения в связи с этим были выполнены на месте, в отдельных случаях — в течение дня. Отмечено, что в МП «ПП-7» не выявлено ни одного нарушения.

В департаменте транспорта уточнили, что в ежедневный график по обслуживанию транспорта кроме технического осмотра автобусов троллейбусов и трамваев входит мойка кузова и влажная уборка салона. Водители проходят ежедневный медицинский осмотр перед началом рабочего дня и по его завершении.

Ежемесячный контроль муниципального пассажирского транспорта на выпуске со стороны профильного департамента будет продолжен.