Новости департамента

Оживленный перекресток станет более безопасным для пешеходов

С сегодняшнего изменен режим работы светофорного объекта на перекрестке проспекта Карла Маркса и улицы Циолковского.

Как сообщили в департаменте транспорта администрации Омска, здесь скорректирована пофазная схема организации дорожного движения.

Ранее движение пешеходов, пересекающих проезжую часть улицы Циолковского со стороны улицы Пушкина, начиналось после завершения движения транспорта по улице Циолковского в прямом направлении со стороны Иртышской набережной. Это создавала предпосылки к возникновению серьезных дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

Зачастую после включения запрещающего сигнала светофора для транспорта, движущегося по улице Циолковского, водители транспортных средств в нарушение Правил дорожного движения завершали проезд перекрестка на красный сигнал светофора на высокой скорости движения, в момент, когда для пешеходов включался разрешающий сигнал светофора.

В настоящее время пешеходы пересекают проезжую часть улицы Циолковского в районе бизнес-центра «Сатурн» после того, как заканчивает движение транспорт, совершающий поворот направо с проспекта Маркса на улицу Циолковского со стороны железнодорожного вокзала.

В профильном департаменте отметили, что новые изменения обеспечат более безопасные и комфортные условия движения для пешеходов.