Новости департамента

Омичи смогут принять участие в европейской акции

Омск наряду с другими российскими городами официально приглашен к участию в Европейской неделе мобильности (с 16 по 22 сентября 2018 года) и во Всемирном дне без автомобиля (22 сентября 2018 года).

Организатором Европейской недели мобильности при содействии Генеральной дирекции Европейской комиссии по вопросам мобильности и транспорта выступает Ассоциация «Европейская неделя мобильности» («The European Mobility Week Campaign»), в состав которой входят представители власти и бизнеса из 42 стран мира.

Каждый год эта кампания посвящается темам, связанным с привлечением внимания общественности к проблемам избыточного количества автомобильного транспорта, и предполагает проведение акций, опросов, велопарадов, конференций и мероприятий, с участием различных возрастных групп населения. Мероприятия направлены на популяризацию городского пассажирского транспорта общего пользования, немоторизированных транспортных средств, пешеходных прогулок, здорового образа жизни, сохранению экологии муниципальных образований.

Тема 2018 года посвящена мультимодальности и звучит как «Выбирай и двигайся!». Заявленная тема отражает концепцию скоординированной мультимодальной транспортной системы, внедрение которой дает жителям возможность с комфортом использовать все виды транспорта, включая велосипедный, что приводит к уменьшению количества дорожно-транспортных происшествий и заторов, снижению уровня городского шума и загрязнения воздуха, улучшению здоровья населения.

В рамках Европейской недели мобильности муниципальные образования могут заявлять о мероприятиях, проводимых постоянно в течение года, в период проведения Европейской недели мобильности и об участии во Всемирном дне без автомобиля с помощью регистрации в режиме он-лайн на сайте http://mobilityweek.eu/. Регистрация открыта и доступна на русском языке.