Новости департамента

Омичи активно пользуются сервисами общественного транспорта

Оплата проезда по электронным проездным билетам действует в Омске с 1 мая 2015 года, обеспечивая пассажирам возможность экономии денежных средств. В проекте участвуют муниципальные перевозчики и частные предприниматели, которые предоставляют скидки при оплате проезда по электронным проездным билетам.

Например, по проездному для студентов и пенсионеров в коммерческих автобусах при размере наличной оплаты 25 рублей скидка составляет 6 рублей. Повременный электронный проездной билет для граждан позволяет экономить денежные средства при пересадках в течение 45 минут. Скидка предоставляется в муниципальном транспорте, а также в автобусах частных перевозчиков ООО «Автосила-55» на маршрутах № 20Н, 26, 72, ООО «Автосила55» на маршруте № 40 и ИП Бондаренко на маршруте № 55Н. Так, с начала сентября пассажиры оплатили по рублю 9443 поездки, что на 1343 больше, чем за аналогичный период августа.

С момента запуска повременного электронного проездного билета (16 июня 2017 года) пассажиры проехали со скидкой 220 387 раз. С начала сентября текущего года в киосках реализовано 1454 транспортных карты, среди которых карт школьника 375 штук, карт студента 419, карт пенсионера 218, карт для граждан — 442 штуки.

В департаменте транспорта мэрии отметили, что наряду с транспортными картами работает мобильное интернет-приложение «SIGMA», которое позволяет пассажиру использовать для оплаты проезда в муниципальном транспорте смартфон. Оплачивая проезд с его помощью, студенты экономят три рубля с каждой поездки.

Подробная инструкция пользователя размещена на сайте: www.etk55.ru.

Дополнительная информация предоставляется по телефону: 21-13-48.