Новости департамента

На городские маршруты выйдет «История омского троллейбуса»

Так будет называться очередная, шестая по счету тематически оформленная единица электрического транспорта.

Департамент транспорта мэрии и муниципальное предприятие «Электрический транспорт» продолжают реализацию совместного краеведческого проекта.

«Для тематического оформления решено выделить троллейбус, прошедший процедуру капитально-восстановительного ремонта, — рассказал директор предприятия Сергей Ткалун. — В начале 2019 года по завершении работ он выйдет на маршрут и сам сразу станет частью истории электрического транспорта, будучи 11-м модернизированным троллейбусом. Номер его борта — 247. Использовать его планируем как учебную единицу, курсирующую по всем маршрутам города. В перевозках пассажиров он тоже будет задействован. Борта и окна троллейбуса украсят около ста исторических фотографий, информация о начале троллейбусного движения в Омске, о становлении троллейбусных маршрутов. Пассажиры увидят лица людей, создававших историю омского троллейбуса. Фиксировать моменты сегодняшнего дня в жизни троллейбусного депо мы пригласили омского фотохудожника Яну Фирстову. Так что троллейбус будет выполнять еще и эстетическую функцию».

В профильном департаменте уточнили, что все расходы по тематическому оформлению троллейбуса предприятие «Электрический транспорт» берёт на себя.