Новости департамента

Омичи могут выбрать места установки светофоров

Отдать свой голос за тот или иной светофорный объект можно на сайте газеты «Вечерний Омск — Неделя» и в официальной группе омской мэрии во «ВКонтакте».

Речь идет о планах на 2020 год. Ранее омичи уже высказывали мнения об установке сфетофоров. Эти пожелания были приняты во внимание при формировании списков адресов для организации регулируемого движения на 2018 и 2019 годы.

Предполагается, что в следующем году из муниципального бюджета будут выделены средства на строительство пяти светофорных объектов (они и были вынесены на голосование), еще 17 будут построены в рамках федеральных программ. Отметим, что все новые светофорные объекты с пешеходными направлениями будут оборудованы звуковым сопровождением разрешающего сигнала светофора для пешеходов.

В местах, где будет выполнено строительство светофорных объектов, появятся ограничивающие пешеходные ограждения, препятствующие выходу пешеходов на проезжую часть в неположенном месте.

В текущем году за счет средств городской казны и в рамках программы «Безопасные и качественные дороги» планируется строительство 12 светофорных объектов. Объем финансирования составит более 16 млн рублей.