Новости департамента

Определены участки дорог, где в 2020 году в Омске установят современные светофоры

Департамент транспорта мэрии провел традиционное открытое обсуждение и открытое голосование с участием жителей по выбору приоритетных участков улично-дорожной сети города, где в 2020 году в Омске будут построены современные светофорные объекты.

Начальник отдела организации и безопасности дорожного движения профильного департамента Сергей Шевелев подчеркнул, что открытые общественные обсуждения приоритетности строительства светофорных объектов с планами на следующий год департамент проводит ежегодно. В обсуждении, как правило, принимают участие как специалисты, так и неравнодушные жители, мнение которых при вынесении окончательного решения обязательно учитывается. Учитываются также предписания контрольно-надзорных органов, напрямую связанные с количеством аварийных ситуаций на тех или иных участках улично-дорожной сети города.

«Чтобы обсуждение важного для омичей вопроса установки светофорных объектов было всеобщим, нашим департаментом уже второй год подряд организуется открытое голосование на сайте городской газеты «Вечерний Омск» и в официальной группе омской мэрии в одной из популярных социальных сетей», — отметил Сергей Шевелев.

По результатам открытого обсуждения и открытого голосования принято решение, что за счет софинансирования из федерального бюджета, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2020 году планируется выполнить строительство 17 светофорных объектов в очагах аварийности, в проект вошло 7 участков:

- пр. Королева — ул. 1-я Пригородная;

- ул. Ватутина — ООТ «Восточная»;

- ул. 1-я Заводская — ул. Заводская;

- ул. Лермонтова — ул. Пушкина;

- ул. Химиков — ООТ «Ул. Энтузиастов»;

- Иртышская набережная, в районе домов №№ 17, 19;

- ул. Звездова — ул. Декабристов.

В рамках бюджетных средств будет выполнено строительство 5 светофорных объектов на следующих участках:

- ул. Березовая — ул. 2-я Кольцевая;

- просп. Космический — ООТ «Почта» - ул. 2-я Солнечная — дорога, ведущая к ул. Электрификаторов;

- ул. Заозерная — ООТ «Ул. Заозерная»;

- Черлакский тракт, в районе дома № 3/2.

В профильном департаменте сообщили, что далее будет объявлен конкурс на проектирование светофоров в Омске. Победителю аукциона предстоит разработать проектно-сметную документацию. Само строительство светофорных объектов будет выполнено в 2020 году.