Новости департамента

Электробус прибудет на тестовые испытания в Омск 15 марта

Первым тестовым электробусом в нашем городе будет машина от компании «ТролЗа», электробус Trolza 5265.08 «Мегаполис» с динамической подзарядкой. Это электробусы, которые, имея батарею, также с помощью токоприемника могут заряжаться от стандартной подвесной контактной сети.

Такие модели позволяют комбинировать троллейбусные и автобусные маршруты: там, где есть сеть, электробус может подзаряжаться в пути, а где нет — идти на заряде батареи.

В электробусе используются литий-железо-фосфатные аккумуляторы, размещенные вдоль крыши, и в заднем отсеке. Запас автономного хода составляет 30 км. В салоне установлено 28 сидячих мест, а полная вместимость — около 100 пассажиров. Полностью низкий уровень пола в салоне, нет ступенек в дверях (удобно для маломобильных пассажиров) Электробус предоставлен омским транспортникам ЗАО «ТролЗа» в опытную подконтрольную эксплуатацию на безвозмездной основе.

В ходе тестовой эксплуатации в МП «Электрический транспорт» будут оценены технические, эксплуатационные и экономические параметры работы электробуса. С учетом технологии динамической подзарядки принято решение направить электробус на повседневную тестовую эксплуатацию на маршрут, аналогичный маршруту троллейбуса №16, но проезжать Иртыш он будет не через Ленинградский мост, а через метромост.