Новости департамента

В Омске завершился конкурс профессионального мастерства среди водителей трамваев

Первое место в конкурсе «Профессиональное мастерство-2019» заняла водитель МП «Электрический транспорт» Елена Смирнова. Призерами, занявшими второе и третье места, стали Маргарита Давыдова и Ольга Левковская. Причем Ольга работает водителем всего полтора года и является самой молодой участницей конкурса.

Фоторепортаж о конкурсе

Напомним, конкурс проходил в два этапа. Сначала у водителей проверили знание правил дорожного движения, а затем навыки практического вождения. Оценивала мастерство конкурсантов специальная комиссия, в составе которой были специалисты МП «Электрический транспорт», включая представителей служб, отвечающих за безопасность движения. С напутственным словом и поздравлениями участников конкурс открыл директор предприятия Сергей Ткалун.

Как отмечают организаторы, трамваи — это особый вид пассажирского транспорта, и конкурсы у них особые. В отличие от водителей автобусов, сдающих в теоретической части экзамены только по Правилам дорожного движения, у водителей трамваев проверяются еще и знания механического и электрического оборудования, правил технической эксплуатации и приемки вагонов. Помимо этого, также необходимо знать трудовое законодательство и должностные инструкции.

Для трамваев есть даже специальные светофоры, поэтому конкурс водительского мастерства принципиально отличается от конкурсов водителей троллейбусов и автобусов. Десять участников испытаний должны были без ошибок выполнить четыре упражнения: «Остановочный пункт», «Скоростной режим» — на участках пути 5, 15 и 30 километров, «Экстренное торможение» и «Стоп-линия». В теоретическом и практическом этапах учитывалось также время выполнения заданий.

Все участники получили поощрительные призы, а призеры — дипломы, медали и денежное вознаграждение. Кроме того, успешно прошедшие конкурсные испытания водители могут теперь претендовать на повышение классности.

В департаменте транспорта администрации Омска отмечают, что поддержка и проведение конкурсов профессионального мастерства среди водителей транспорта муниципальных предприятий является значимой составляющей в повышении безопасности пассажирских перевозок и улучшении качества обслуживания населения.