Новости департамента

В Омске продолжается нанесение пластиковой дорожной разметки

Работы ведутся силами ООО «ПО МаркЛайн» (Ленинградская область). В настоящее время разметка наносится на улицах Красный Путь, Заозерной, проспекте К. Маркса и Челюскинцев.

Согласно контракту, заключенному с подрядчиком, работы с применением пластических материалов будут выполнены на 23 улицах города: Красном Пути, проспектах Маркса и Мира, Заозерной, Интернациональной, 22 Декабря, 2-й Восточной, Нефтезаводской, Волгоградской, 5-й Кировской, Ватутина, 1-й Трамвайной, Химиков, Б. Хмельницкого, Кирова, Лукашевича, Новокирпичной, проспектах Космическом и Королева, 24-й Северной, Челюскинцев, Лермонтова и Леконта.

Разметка выполняется одновременно силами двух бригад — одна размечает пешеходные переходы и использует для этого холодный двухкомпонентный пластик, а вторая на специальном автомобиле обеспечивает нанесение термопластика на осевые и продольные линии. Используемый при этом материал разогревается до температуры 200 °C и за счет спекания обеспечивает надежное сцепление с дорожным покрытием.

Современные полимерные материалы, используемые для нанесения дорожной разметки, имеют специальные присадки, которые повышают шероховатость поверхности материала, что позволяет исключить проскальзывание колес по влажной поверхности дорожной разметки. Дополнительно для лучшего восприятия дорожной разметки в темное время суток используются микростеклошарики. Именно в них свет, преломляясь, отражается в направлении источника света. В основном работы выполняются в ночное время, так как дневной трафик не позволяет качественно в окружении плотного транспортного потока выполнить нанесение разметки.

За качеством выполнение работ следит организация, осуществляющая технический контроль. Так, при выполнении работ на улице Красный Путь, были выявлены ошибки в нанесении разметки — нарушены соосность разметки с осью дороги, нормативная ширина линий разметки 1.3, разделяющей потоки встречных направлений на 6-полосной дороге, а также допустимое отклонение разметки от оси.

Как отмечают в департаменте транспорта администрации Омска, подрядчик не только был уведомлен о выявленных нарушениях и получил предписание на устранение недостатков, но и без лишних споров согласился их устранить. Таким образом, участок от городка Водников до улицы Институтской будет переделан заново. Замечания по другим участкам отсутствуют.