Новости департамента

На трех центральных улицах города планируют организовать четырехполосное движение

Речь идет об участках дороги по ул. Фрунзе — перед ул. Гусарова со стороны Фрунзенского моста. Такие же изменения планируются на ул. 10 лет Октября (перед ул. Маршала Жукова) и на самой ул. Маршала Жукова (перед ул. 10 лет Октября в сторону Фрунзенского моста). Там рассматривается возможность организации четвертой полосы для поворота налево.

В настоящий момент департамент транспорта мэрии по предложению управления ГИБДД УМВД России по Омской области прорабатывает вопрос организации четырехполосного движения в указанных зонах улично-дорожной сети.

«Ранее наши специалисты провели обследование дорожных условий на данных участках, и зафиксировали в утренние часы пик затруднения при движении в центр города: автомобильная очередь на перекрестке ул. Маршала Жукова — ул. 10 лет Октября выстраивается до пересечения с ул. Лермонтова. В связи с этим и было принято решение об организации 4-полосного движения. Реализация этого решения позволит практически в два раза увеличить пропускную способность в прямом направлении, и снизить вероятность возникновения заторов», — пояснил заместитель директора департамента транспорта администрации Омска Вадим Кормилец.

В июле была создана математическая модель дорожного движения на данных участках, в ближайшее время она будет рассмотрена на заседании экспертного совета при департаменте транспорта для оценки целесообразности применения.