Новости департамента

Вниманию омичей! Пешеходам, как и водителям, также необходимо соблюдать Правила дорожного движения

В последнее время участились случаи перехода проезжей части в неположенных местах. К сожалению, несоблюдение пешеходами Правил дорожного движения приводят к печальным последствиям.

Сегодня утром трамвай маршрута № 9, двигаясь по ул. Маршала Жукова, совершил наезд на пешехода вне пешеходного перехода. В результате ДТП пострадала женщина-пешеход 82 лет. Департамент транспорта администрации Омска напоминает о необходимости соблюдения Правил дорожного движения: помните о безопасности, не переходите дорогу в неположенных местах и следите за детьми.

«Пешеходы — одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями, они физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией — как правило, пешеход получает тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью. Нередко из-за незнания Правил дорожного движения или пренебрежения ими виновником ДТП становится сам пешеход», — отметил заместитель директора департамента транспорта мэрии Вадим Кормилец.

Департамент транспорта напоминает о необходимости соблюдения основных правил, при которых риск дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов уменьшится:

  • пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин;
  • на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
  • пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам;
  • при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств;
  • помните о собственной безопасности и безопасности окружающих. Не подвергайте себя риску и не переходите дорогу в неположенных местах. Особое внимание на дорогах необходимо уделять детям.