Новости департамента

В Омске началось строительство школы в микрорайоне «Амурский-2» по нацпроекту

Контракт на разработку рабочей документации и строительство новой школы в Центральном округе города заключен с ООО СМУ-9 Стройбетон «Космическое». Школу, в которой будет учиться больше тысячи человек, должны построить к концу 2020 года. Образовательное учреждение смогут посещать и дети с особыми потребностями.

В настоящий момент на строительной площадке уже поставлено ограждение и начато рытье котлована. На возведение здания направлено из бюджета 619 миллионов 389 тысяч рублей. Предполагается, что это будет целый комплекс зданий с разной высотностью от 2-х до 4-х этажей, кроме того, предусмотрена техническая подвальная часть.

Как отмечают в департаменте строительства администрации Омска, в новой школе будут оборудованы помещения для 51 учебного класса, заниматься там смогут 1 122 ученика, включая детей с ограниченными возможностями. Проект был разработан для условий плотной городской застройки, с минимизированной площадью застройки. Здание будет компактным, но многофункциональным. На первом этаже будут размещены блок начальных классов с гардеробами для педагогов и учеников, санитарные комнаты, просторные фойе и спортивный зал, а также спальные помещения. Там же разместится медицинский блок с кабинетом врача, процедурный и прививочный кабинеты, а также столовая с обеденным залом на 624 места и кухонный блок.

Аналогично зонированы и верхние этажи, где находятся рекреации с учебными помещениями — блоки для школьников старшего и среднего звена. На втором этаже будет расположен актовый зал, для которого запроектирована сцена из сборных железобетонных конструкций. На четвертом этаже разместятся читальный зал, информационный центр, книгохранилище, а так же учебные классы.

Строительство планируется завершить к ноябрю 2020 года. Проект реализуется в Омске по национальному проекту «Образование».