Новости департамента

Строительство объектов в рамках нацпроекта «Демография» ведется в Омске по графику

До конца 2019 года в городе планируется построить два детских садика — один на улице 22-й Рабочей, а второй — на улице Лисицкого. К декабрю 2020 года должны сдать в эксплуатацию самую большую школу города на 1122 места. Она появится в микрорайоне «Амурский-2».

Как рассказали в департаменте строительства администрации города, все работы ведутся по графику, на площадках Кировского и Октябрьского округов завершается устройство фундамента. Практически закончены работы по забивке свай на улице Лисицкого, а к 12 мая эти же работы будут завершены на 22-й Рабочей.

В настоящий момент там ведутся работы по монтажу башенных кранов, уже к июлю строители обещают закончить монтаж стен. Оба двухэтажных здания строятся по типовым проектам, площадь каждого превышает 2600 квадратных метров. Финансовая емкость каждого проекта превышает 86 миллионов рублей.

Подрядчиком строительства этих двух объектов, напомним, является ООО «Домострой». Компания использует при застройке самые современные технологии, позволяющие обеспечить для малышей комфортную среду.

По словам представителей профильного департамента, строители довольно внимательно отнеслись к соблюдению требований «Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска». Так, на строительных площадках установлены пункты мойки колес автотранспорта. Кроме того, на объектах обеспечено наличие 24-часового онлайн-видеонаблюдения.

Помимо строительства зданий также планируется привести в порядок подъездные пути. В районе садиков проведут ревизию инженерных коммуникаций, намечены мероприятия по комплексному благоустройству.

Еще один крупный объект, строительство которого ведется в Омске в рамках национального проекта «Демография» — это новая школа в поселке «Амурский-2». Ее планируется сдать в эксплуатацию в декабре 2020 года. На ее строительство выделено из бюджета 620 миллионов рублей.