Новости департамента

На Левобережье выделяют еще одну зону застройки для многоэтажного дома

В департаменте архитектуры и градостроительства администрации Омска состоялись публичные слушания по проекту внесения изменений и утверждения документации по планировке части территории Кировского округа города.

Проект предусматривает утверждение внесение изменений в документацию по планировке территории, расположенной в границах улиц: Лукашевича — Волгоградской — 1-й Любинской — левого берега реки Иртыш.

Данный проект утвержден постановлением администрации Омска «Об утверждении проектов планировки левобережной части территории муниципального образования городской округ город Омск Омской области» (№ 805-п от 10 сентября 2010 года) в границах элемента планировочной структуры № 7 планировочного района II, а также по проекту межевания территории элемента планировочной структуры № 7.1 планировочного района II, расположенной в границах указанных улиц Кировского округа города.

«Проект планировки территории является основой для последующих стадий архитектурно-строительного проектирования и строительства отдельных объектов капитального строительства и линейных объектов. Целью изменения имеющегося проекта и разработки нового плана межевания является строительство второй и третьей очереди многоквартирного жилого дома средней этажности. Здание будет находиться по адресу: улица 4-я Любинская, д. 34-Б», — пояснила главный специалист отдела проектирования бюджетного учреждения «Омскархитектура» Антуаннета Зюзина.

Как отмечают в профильном департаменте, состояние территории в границах существующего проекта планировки составляет сейчас 2,8 гектара. Часть территории, входящей в границы существующего проекта планировки, занята индивидуальной жилой застройкой, однако в этой же зоне находится и территория для строительства многоэтажных домов. В настоящий момент там уже завершено строительство первой очереди многоквартирного дома. Большая же часть планируемой территории еще не застроена и занята участками естественного ландшафта.

«Строительство дома идет по программе расселения жильцов, пострадавших от недобросовестных застройщиков. Первая очередь уже закончена и в новом доме, введенном в эксплуатацию, получили новые квартиры семь обманутых дольщиков. Нам необходимо разделить земельный участок под каждую очередь строительства дома, осталась вторая и третья очередь. В дальнейшем новые квартиры здесь получат остальные граждане, у которых возникли проблемы с застройщиками», — отметил представитель по доверенности ООО «СпектрСтрой» Роман Демьяненко.

В ходе публичных слушаний никаких замечаний не поступило. Слушания признаны состоявшимися.