Новости департамента

На 3-й Островской готовятся к выносу инженерных сетей

Подрядчик подготовил весь необходимый пакет документов по реконструкции магистрали на 3-й Островской. В ближайшее время планируется приступить к переустройству коммуникаций, мешающих прокладке дороги. На масштабный проект выделен почти миллиард рублей.

Напомним, строительство и реконструкция автомобильной дороги, проходящей от моста им. 60-летия Победы по улице 3-й Островской и улице Крупской — от бульвара Архитекторов до улицы Перелета, — ведется на средства федерального и регионального бюджетов в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Общая стоимость проекта — 903 миллиона рублей.

В настоящий момент подрядная организация ООО «СтройТраст» уже закончила разработку рабочей документации, она поступила в департамент строительства администрации Омска.

В зоне строительства и реконструкции осуществляется вывоз строительного мусора на полигон твердых бытовых отходов и уже в ближайшее время на участках магистрали, попадающих в зону производства работ, начнется переустройство и вынос инженерных сетей.

Проектом реконструкции предусмотрено увеличение числа полос имеющейся магистрали — дорога будет значительно расширена, при этом ширина каждой полосы будет варьироваться от 2,75 до 4 метров, а ширина проезжей части — от 5,5 до 27,5 метра. В зоне дороги также предусмотрено строительство пешеходных и велосипедных дорожек и установка остановочных комплексов для общественного транспорта.

Сдача объекта запланирована на декабрь 2020 года. Запуск дороги-дублера улицы 70 лет Октября должен разгрузить Левобережье, что позволит решить проблему пробок и заторов в утренние и вечерние часы.