Новости департамента

Продолжается строительство новой школы в микрорайоне «Амурский-2»

Степень готовности здания общеобразовательной школы уже составляет 31%. Строительство ведется на земельном участке, расположенном вблизи детского сада № 44 (ул. 21-я Амурская, 41/2). Срок сдачи объекта — ноябрь 2020 года.

Как сообщили в департаменте строительства администрации Омска, это будет современное здание с переменной этажностью от 2-х до 4-х этажей, площадью 23 984 квадратных метров, в котором смогут обучаться 1 122 ученика.

Проектом предусмотрено больше 50 учебных классов. Все помещения будут оборудованы необходимыми средствами для присутствия детей с ограниченными возможностями. Предусмотрены просторный спортивный зал и актовый зал для массовых мероприятий, столовая, читальный зал, информационный центр и книгохранилище, а также отдельные гардеробы для учеников и учителей.

Напомним, проект здания разработан ООО Архитектурно-планировочная мастерская № 2 ПКИ «Омский Промстройпроект». Начальная максимальная цена контракта составляет 619,4 миллиона рублей. В эту сумму входит разработка рабочей документации и проведение строительных работ. В качестве подрядчика выбрано ООО СМУ-9 Стройбетон «Космическое».

По условиям муниципального контракта строительная компания должна сдать школу, в которой будут учиться больше тысячи человек, в конце 2020 года.

«В настоящее время на объекте подрядчиком выполнены работы по подготовке территории, устройству фундаментов и возведению цокольного этаже здания школы. Также завершены работы по кладке наружных и внутренних стен 1-го этажа, монтаж плит перекрытия 1 этажа выполнен на 80 %. Уже начаты работы по монтажу колонн и кладке наружных стен 2 этажа», — рассказала начальник отдела контроля за ходом строит объектов социально-культурного и социального назначения департамента строительства администрации Омска Елена Небосенко.

При этом департамент осуществляет жесткий контроль за ходом строительства школы в микрорайоне «Амурский-2». Качество выполнения строительно-монтажных работ, в соответствии с муниципальным контрактом, проверяет ООО «Сибирский дорожный испытательный центр».