Новости департамента

За консультациями по вопросам жилищной политики в мэрию обратилось около 4000 омичей

Интересующие вопросы, входящие в компетенцию департамента жилищной политики администрации Омска, горожане могут задать специалистам каждый вторник с 14:00 до 17:00, обратившись в ведомство лично. Кроме того, каждый второй вторник в течение рабочего дня юристами проводятся горячие линии по телефону: 78-79-09.

«Самыми актуальными темами, по которым омичи задают вопросы, — это предоставление жилых помещений по договору социального найма; переселение из ветхого и аварийного жилья; приватизация муниципального имущества; участие в программах, реализуемых на территории Омска», — сообщила начальник отдела по общим вопросам и обращениям граждан департамента жилищной политики Ольга Барлебен. — Только за минувшие полгода специалистами всех подразделений нашего департамента было рассмотрено около 4 тысяч устных обращений граждан, поступивших на личных приемах и по телефону».

Прием жителей ведется в порядке живой очереди, при этом проверяются все необходимые данные по информационным базам и реестрам, при необходимости оказывается правовая помощь. Востребованы жителями и традиционные телефонные горячие линии юристов отдела правового и кадрового обеспечения департамента. «Наиболее распространенные вопросы, поступающие к нам на горячую линию, — это предоставление жилых помещений во исполнение решения суда и принятие мер правового реагирования в отношении соседей, которые не платят за коммунальные услуги, ведут аморальный образ жизни», — пояснила начальник отдела правового и кадрового обеспечения департамента Светлана Канипова.

Специалисты напоминают, что устную консультацию горожане могут получить, обратившись в департамент лично, — прием ведется каждый вторник с 14:00 до 17:00 по адресу: ул. Гагарина, 32, корпус 1. По вопросам учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, следует обращаться к специалистам отдела по адресу: ул. Герцена, 25. Также ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, омичи могут обратиться за разъяснениями в Службу одного окна (ул. Гагарина, 32, корпус 1).