Новости департамента

В соответствии с законодательством мэрия приобретает квартиры отдельным категориям граждан

До конца этого года для тяжелобольных омичей департаментом жилищной политики администрации Омска предстоит купить еще 10 квартир на общую сумму более 24 миллионов рублей.

Решением суда на администрацию Омска возложена обязанность предоставить жилые помещения по договору социального найма во внеочередном порядке семьям, в составе которых имеется больной, страдающий тяжелыми формами хронических заболеваний, перечень которых установлен Постановлением правительства РФ № 378. Как пояснили в профильном департаменте, эти семьи состоят на учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. В каждой из этих семей есть инвалид, страдающий заболеванием, входящим в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при котором совместное проживание с ним невозможно.

В настоящее время ведомством через электронный аукцион приобретена однокомнатная квартира площадью 36,9 кв. м в новом доме по ул. Завертяева для предоставления ее по договору социального найма семье, имеющей тяжелобольного ребенка. Расчет стоимости жилья исходит из состава семьи, а также из норматива 18 кв. м общей площади на каждого члена семьи. Денежные средства на приобретение благоустроенной квартиры стоимостью 1 миллион 380 тысяч рублей по решению суда взысканы из регионального бюджета в пользу администрации Омска.

До конца года для тяжелобольных омичей департаментом жилищной политики администрации города планируется приобрести еще 10 квартир на общую сумму более 24 миллионов рублей. В настоящее время специалисты готовят пакеты документов для проведения электронных аукционов на покупку соответствующих жилых помещений.