Новости департамента

Омичи, переселяемые из аварийного жилья, побывали в своих новых квартирах

Как было запланировано, 7 и 8 августа специалисты департамента жилищной политики администрации Омска провели очередные жеребьевки по распределению квартир в доме № 45 по улице Барнаульской, построенном для участников программы по переселению из аварийного жилья. Накануне и сегодня будущие новоселы побывали в своих квартирах — замечаний нет.

В профильном департаменте напомнили, что 180-квартирный десятиэтажный пятиподъездный панельный дом № 45 по улице Барнаульской в Центральном административном округе построен в рамках реализации региональной адресной программы Омской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах. В скором времени сюда переедут 180 омских семей — это 460 человек. Данной новостройкой завершается в Омске программа строительства новых домов для граждан, чье жилье признано аварийным до 1 января 2012 года.

В ходе проведенных в начале этой недели жеребьевок новоселы сами смогли выбрать этажи и номера своих будущих квартир. А накануне и сегодня они побывали в доме и осмотрели жилые помещения, где им предстоит жить.

Сейчас дом на Барнаульской находится под охраной, которая будет работать здесь до торжественного вручения ключей новоселам. Как и дома на улицах Стороженко и Завертяева, дом на Барнаульской построен генподрядчиком ООО «Стройбетон». Как отмечают специалисты, и в этом же смогли убедиться будущие жильцы, качество строительства соответствует современным стандартам благоустройства, квартиры с отделкой «под ключ», просторные, оборудованы приборами учета, терморегуляторами на системе отопления, установлены сантехника и кухонные плиты, имеются застекленные лоджии. Хорошее впечатление оставляет и микрорайон, где развита необходимая инфраструктура. Кстати, застройщик имеет обязательства по пятилетнему гарантийному обслуживанию дома.

В департаменте жилищной политики подчеркнули, что в рамках реализации последнего этапа программы переселения из аварийного жилья в новые дома по адресам: ул. Завертяева, 9/25, ул. Стороженко 21/1 и ул. Барнаульская, 45 — всего переедет 377 омских семей. При этом два первых дома уже заселены.

Справка.

В 2016 году в Омске было расселено 106 многоквартирных аварийных домов, в которых проживали около 1500 человек. При этом 579 человек из 250 жилых помещений смогли переехать в новые квартиры с опережением плановых сроков региональной программы. По результатам реализации программы расселения ветхого и аварийного жилья город Омск занимает первое место в Сибирском федеральном округе.