Новости департамента

Заканчивается прием документов на участие в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей»

Омичам, желающим принять участие в подпрограмме, следует поторопиться со сбором необходимых документов. Прием заявлений заканчивается 20 августа 2017 года.

В департаменте жилищной политики мэрии напомнили, что в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» омичам-участникам данной подпрограммы предоставляются социальные выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства. Предоставление социальных выплат осуществляется путем софинансирования из федерального, областного бюджетов и бюджета города.

Размер социальной выплаты составляет не менее:

- 30% средней стоимости жилья — для молодых семей, не имеющих детей;

- 35% средней стоимости жилья — для молодых семей, имеющих одного ребенка или более, а также для неполных молодых семей, состоящих из одного молодого родителя и одного ребенка или более.

Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

- возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи-участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

- наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит либо иных денежных средств, достаточных для оплаты средней стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;

- молодая семья в установленном порядке признана нуждающейся в жилом помещении (состоит на учете).

Специалисты обращают внимание, что получить информацию об условиях участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей», а также сдать документы можно в Службе одного окна администрации Омска по адресу: ул. Гагарина 32/1.

Кроме того, предусмотрена возможность получения данной услуги через Интернет: на официальном сайте администрации Омска; по электронной почте департамента жилищной политики — dgp@admomsk.ru; через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» — http://www.gosuslugi.ru; через государственную информационную систему Омской области «Портал государственных и муниципальных услуг Омской области» — http://www.pgu.omskportal.ru.