Новости департамента

Специалисты напоминают горожанам о порядке постановки на жилищный учет

В соответствии с законодательством омичам, состоящим на жилищном учете, необходимо раз в два года подтверждать свое право состоять на учете нуждающихся в жилых помещениях. Обращаться следует и в случае изменения личных сведений в департамент жилищной политики мэрии по адресу: ул. Волочаевская, 15-В, кабинеты № 22 и № 27, телефоны: 25-15-20; 25-27-40.

«Граждане, принимаемые на учет, должны быть признаны малоимущими или относиться к отдельным категориям граждан, установленных законом. — Сообщила заместить директора профильного департамента Елена Гончарова. — Особенно это актуально для тех очередников, которые могут претендовать на участие в жилищных программах, а также для льготников, имеющих внеочередное право на получение квартиры».

Специалисты отдела учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, профильного департамента напоминают, что согласно законодательству нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане:

- не являющиеся нанимателями (членами семьи нанимателя) жилых помещений по договорам социального найма, собственниками (членами семьи собственника) жилого помещения;

- являющиеся нанимателями (членами семьи нанимателя) жилых помещений по договорам социального найма, собственниками (членами семьи собственника) жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы (постановлением мэра города Омска № 251-п учетная норма площади жилого помещения в Омске установлена в размере 15 кв. м);

- проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

- являющиеся нанимателями (членами семьи нанимателя) жилых помещений по договорам социального найма, собственниками (членами семьи собственника) жилого помещения, проживающие в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения.

Кроме того, граждане, принимаемые на учет, должны быть признаны малоимущими или относиться к категориям граждан, определенными федеральным или областным законодательством, которым предоставляются жилые помещения по договорам социального найма. Без признания малоимущими принимаются на учет:

- участники, инвалиды Великой Отечественной войны;

- члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны; - лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

- граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

- граждане, имеющие статус вынужденного переселенца;

- молодые семьи, возраст каждого из супругов в которых не превышает 35 лет (с целью участия в основном мероприятии «Обеспечением жильем молодых семей» государственной программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ»).