Новости департамента

С 1 июля изменился размер платы за наем жилья по договору социального найма

Для получения льготы омичам необходимо заранее обратиться с письменным заявлением в департамент жилищной политики администрации Омска.

Положение вступило в силу 1 июля 2018 года. Документ разработан в соответствии с частью 3 ст. 156 Жилищного кодекса РФ и методическими указаниями, утвержденными приказом министерства строительства и ЖКХ РФ от 27 сентября 2016 года № 668/пр. В методических указаниях для органов местного самоуправления определены единые требования к установлению размера платы за наем жилого помещения.

В соответствии с методическими указаниями при разработке положения о плате за пользование жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма специализированных жилых помещений потребовалось рассчитать коэффициенты, характеризующие качество и благоустройство жилого помещения, месторасположение дома. Таким образом, для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма стоимость будет зависеть от следующих факторов:

- базового размера платы за наем жилья;

- коэффициента, определяющего качество, благоустройство жилья и месторасположение дома;

- общей площади жилья;

- коэффициента соответствия платы.

Как и ранее, предусмотрены категории граждан, которые освобождены от взимания платы — это семьи, проживающие в аварийном жилье и признанные малоимущими. Размер, порядок осуществления расчета за пользование жилой площадью по договору социального найма установлен законодательно и обязателен для всех нанимателей.

Дополнительную информацию о начислении платы за пользование жилым помещением для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда можно получить в Городском жилищном центре по телефону: 27-52-44 или по адресу: ул. Волочаевская, д.15-В.