Новости департамента

Жители двух аварийных домов досрочно получат квартиры

До конца 2019 года планируется расселить жителей двух многоквартирных домов, признанных аварийными, которые расположены по адресам: ул. Академика Павлова, дом № 5 и переулок Комбинатский, дом № 7.

Как сообщили в департаменте жилищной политики мэрии, в соответствии с региональной адресной программой Омской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2019-2025 годах, которая утверждена в рамках реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», в Омске в 2019-2020 годах необходимо расселить 137 жилых помещений, расположенных в 14 многоквартирных домах, общей площадью 5 429,60 квадратных метров. Это будет первый этап реализации программы, который ограничивается 31 декабря 2020 года.

Однако два аварийных многоквартирных дома по адресам: ул. Академика Павлова, дом № 5 и переулок Комбинатский, дом № 7, общей площадью 1037,2 квадратных метра, в которых расположено 25 жилых помещений, будут расселены до 31 декабря 2019 года. В настоящее время, по информации профильного департамента, 6 жилых помещений уже расселены.

Специалисты пояснили, что программой установлены способы переселения граждан — приобретение жилых помещений у лиц, не являющихся застройщиками (вторичное жилье), и приобретение жилых помещений у застройщиков в домах, введенных в эксплуатацию (первичное жилье). Сейчас осуществляется публикация извещений о проведении закупок — о приобретении жилых помещений на территории Омска, соответствующих санитарно-техническим параметрам, установленным для расселения граждан из аварийных домов.

В ближайшее время на сайте www.zakupki.gov.ru будет размещено 129 заявок на приобретение жилых помещений, в том числе, 22 заявки на покупку квартир на вторичном рынке жилья и 107 заявок на приобретение квартир у застройщиков в новых домах. Все заявки сформированы индивидуально под расселение каждого жилого помещения и соответствуют необходимым требованиям, установленным федеральным законодательством.