Вопросы и ответы

Постановка в очередь на получение жилья, улучшение жилищных условий ветеранов Великой Отечественной, программы по обеспечению жильем, реализуемые на территории города — на самые актуальные вопросы омичей отвечают специалисты департамента. 

Порядок очередности на улучшение жилищных условий

Почему порядковый номер граждан, состоящих в очереди на улучшение жилищных условий, изменился в большую сторону?

Изменение порядка ведения списка очередников обусловлено принятым в 2005 году новым Жилищным кодексом, согласно которому списки очередников, которые велись в администрациях округов до 2005 года, объединены в единый список по городу Омску. В результате очередь увеличилась по сравнению с той, которая была в каждом конкретном округе. При этом дата постановки на учет гражданина неизменна. Таким образом, увеличилось количество зарегистрированных на определенную дату и, как следствие, у многих очередников изменился порядковый номер очереди.

Первоочередной список, сформированный в окружных администрациях до 1 марта 2005 года, объединен в единый список и продолжает действовать до момента обеспечения жилым помещением всех включенных в него очередников.

В целях улучшения жилищных условий граждан осуществляется реализация федеральных, региональных и городских программ.

Гражданам предоставляются социальные (единовременные денежные) выплаты на приобретение (строительство) жилых помещений.

Выплаты предоставляются отдельным категориям граждан, определенным федеральным, областным законодательством и муниципальными правовыми актами, за счет средств соответствующих бюджетов.

К отдельным категориям граждан, имеющим право на получение выплат, относятся:

  • ветераны Великой Отечественной войны;
  • инвалиды; семьи, имеющие детей-инвалидов, вставшие на учет до 1 января 2005 года;
  • ветераны боевых действий, вставшие на учет до 1 января 2005 года;
  • переселенцы из районов Крайнего Севера;
  • вынужденные переселенцы;
  • участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;
  • молодые семьи;
  • проживающие на территории Омской области ветераны боевых действий, принимавшие участие в боевых действиях в Афганистане с апреля 1978 года по 15 февраля 1989 года, выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, с декабря 1994 года по декабрь 1996 года, выполнении задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона с августа 1999 года и ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в районах боевых действий в период боевых действий.