Вопросы и ответы

Постановка в очередь на получение жилья, улучшение жилищных условий ветеранов Великой Отечественной, программы по обеспечению жильем, реализуемые на территории города — на самые актуальные вопросы омичей отвечают специалисты департамента. 

Право на получение жилых помещений муниципального фонда коммерческого использования

Кто вправе претендовать на получение (отчуждение) жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования?

Предоставление (отчуждение) жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования по договорам найма (купли-продажи) гражданам осуществляется в соответствии с Решением Омского городского Совета от 30 сентября 2009 года № 281 «О муниципальном жилищном фонде коммерческого использования города Омска».

Согласно части 4 статьи 5 Решения жилые помещения коммерческого фонда по договорам найма предоставляются во временное владение и пользование за плату для проживания гражданам:

  • состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в городе Омске или на учете нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования в городе Омске;
  • если они или совместно проживающие с ними члены семьи не являются собственниками жилых помещений или нанимателями по договору социального найма в городе Омске.

Жилые помещения коммерческого фонда по договорам найма предоставляются в порядке очередности в соответствии с датой регистрации заявления гражданина в Администрации города Омска.

Предоставление жилых помещений на условиях договора найма производится гражданам по рыночной стоимости арендной платы за жилое помещение, определяемой в соответствии с требованиями Федерального закона «О контрактной системе закупок товаров, работ, услуг, для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Социально незащищенные категории, такие как приемные семьи, инвалиды, многодетные семьи, пенсионеры и другие, имеют право на льготные условия исчисления платы за наем жилого помещения (1%, 10%, 20% и 30%).

Согласно части 4 статьи 14 Решения жилые помещения коммерческого фонда по договорам купли-продажи отчуждаются гражданам, при условии отсутствия у них и совместно проживающих членов семьи жилых помещений на территории муниципального образования город Омск, принадлежащих им на праве собственности. При отчуждении жилых помещений коммерческого фонда предусмотрены льготные условия исчисления цены договора, а также определения периода рассрочки внесения платежей.

Жилые помещения коммерческого фонда отчуждаются гражданам по договорам купли-продажи в порядке очередности в соответствии с датой регистрации заявления гражданина в Администрации города Омска.

Вышеуказанное условие не распространяется на граждан:

  • проживающих в жилых помещениях муниципального жилищного фонда без правоустанавливающих документов при отсутствии факта самовольного вселения;
  • указанных в части 3 статьи 59 Жилищного кодекса Российской Федерации;
  • являющихся собственниками комнат в коммунальной квартире, при условии отсутствия в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1–3 статьи 59 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также при условии, что общая площадь отчуждаемого жилого помещения менее нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма;
  • производящих расчет путем передачи в муниципальную собственность города Омска жилого помещения, принадлежащего им на праве собственности;
  • осуществивших до вступления в силу Решения в установленном законом порядке за счет собственных средств перевод нежилого помещения, являющегося собственностью муниципального образования городской округ город Омск Омской области, в жилое помещение, а также получивших до вступления в силу Решения от структурного подразделения Администрации города Омска, осуществляющего функции по управлению муниципальным имуществом города Омска, доверенность на перевод нежилого помещения в жилое помещение;
  • имеющих в соответствии с законодательством Российской Федерации преимущественное право покупки доли в праве общей долевой собственности, принадлежащей на праве собственности муниципальному образованию городской округ город Омск Омской области.

Отчуждение жилых помещений коммерческого фонда по договорам купли-продажи производится по рыночной стоимости жилого помещения, определяемой в соответствии с требованиями действующего законодательства об оценочной деятельности, гражданам, при условии отсутствия у граждан и совместно с ними проживающих членов семьи жилых помещений на территории муниципального образования город Омск, принадлежащих им на праве собственности.

В соответствии с частью 1 статьи 19 Решения граждане, имеющие в собственности отдельные жилые помещения, а также доли в праве собственности на жилые помещения, могут заключить с муниципальным образованием городской округ город Омск Омской области договор мены жилых помещений на условиях единовременной оплаты разницы стоимости обмениваемых жилых помещений либо с рассрочкой внесения платежа.

При заключении договора мены жилых помещений, одно из которых является муниципальной собственностью города Омска, а другое собственностью физического лица, стоимость каждого жилого помещения определяется путем проведения рыночной оценки их стоимости, устанавливаемой в соответствии с требованиями законодательства об оценочной деятельности.

Постановлением Администрации города Омска от 11 апреля 2017 года № 330-п «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Включение в список (исключение из списка) граждан, имеющих право на предоставление жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования города Омска по договорам найма» утвержден административный регламент, который определяет порядок предоставления муниципальной услуги по включению в список (исключению из списка) граждан, имеющих право на предоставление жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования города Омска по договорам найма.

Постановлением Администрации города Омска от 5 мая 2017 года № 411-п «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Включение в списки (исключение из списков) граждан, подавших заявления об отчуждении жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования города Омска по договорам мены, купли-продажи» утвержден административный регламент, который определяет порядок предоставления муниципальной услуги по включению в списки (исключению из списков) граждан, подавших заявления об отчуждении жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования города Омска по договорам мены, купли-продажи.

В соответствии с указанными административными регламентами гражданин может выбрать форму обращения за предоставлением муниципальной услуги: лично через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) или Региональный портал государственных и муниципальных услуг.

Прием заявлений граждан, претендующих на включение в вышеназванные списки, осуществляется департаментом жилищной политики Администрации города Омска в отделе «Служба одного окна» по адресу: ул. Гагарина, 32/1. Телефон для предварительной записи (381-2) 78-71-01 либо по ссылке, а также в электронном виде через РПГУ: претенденты на заключение договора найма, претенденты на заключение договора купли-продажи.

Кроме того, для получения информации о процедуре предоставления данных муниципальных услуг можно обратиться:

  • лично либо через законного представителя в письменном виде посредством почтовой связи в адрес Администрации города Омска или департамента;
  • через ЕПГУ и РПГУ;
  • через официальный сайт Администрации города Омска;
  • через департамент жилищной политики Администрации города Омска: sshenfeld@admomsk.ru;
  • через отдел «Служба одного окна»: odnookno@admomsk.ru.

С правовыми актами, указанными выше, граждане могут ознакомиться на официальном сайте Администрации города Омска в разделе «Законодательство», либо в справочно-правовых системах «Консультант Плюс» и «Гарант».