Вопросы и ответы

Постановка в очередь на получение жилья, улучшение жилищных условий ветеранов Великой Отечественной, программы по обеспечению жильем, реализуемые на территории города — на самые актуальные вопросы омичей отвечают специалисты департамента. 

Принципы и условия бесплатной приватизации жилых помещений

Каковы основные принципы и условия бесплатной приватизации жилых помещений?

В соответствии с Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 4 июля 1991 года № 1541-1 право на бесплатную приватизацию жилья имеют только граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения по договору социального найма.

Таким образом, необходимость наличия письменного договора социального найма вытекает из положений Закона. Вместе с тем, хотелось бы отметить, что заявление на заключение договора социального найма можно подать одновременно с заявлением о заключении договора приватизации.

Основные принципы приватизации:

  • приватизация — дело добровольное, и принудить вас (в том числе в судебном порядке) приватизировать занимаемую квартиру или комнату нельзя;
  • заявитель получает в собственность свою квартиру или комнату бесплатно;
  • приватизировать жилое помещение бесплатно можно только один раз.

Однако из последнего принципа сделано исключение для тех, кто принимал участие в приватизации, будучи несовершеннолетними (до 18 лет). По достижении совершеннолетия за ними сохраняется право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения.

Главным условием приватизации жилья является согласие на приватизацию всех имеющих право на приватизацию совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Это согласие должно быть оформлено в письменном виде.

Порядок приватизации муниципальных жилых помещений, основания отказа в приватизации предусмотрены административным регламентом предоставления муниципальной услуги «Заключение и расторжение договоров безвозмездной передачи жилых помещений муниципального жилищного фонда города Омска в собственность граждан».

Бесплатная приватизация жилых помещений является бессрочной.

По вопросу заключения договора приватизации можно обратиться в отдел «Служба одного окна» Администрации города Омска по адресу: ул. Гагарина, 32/1. Прием граждан осуществляется по талонам электронной очереди, получить талон можно лично у информатора, на сайте администрации или по телефону (381-2) 78-79-01.

Так же для получения муниципальной услуги заявителю (представителю заявителя) предоставляется возможность направить заявление и документы, необходимые для предоставления муниципальной услуги, в форме электронного документа, подписанного соответствующей электронной подписью, через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) или Портал государственных и муниципальных услуг Омской области.