Вопросы и ответы

Постановка в очередь на получение жилья, улучшение жилищных условий ветеранов Великой Отечественной, программы по обеспечению жильем, реализуемые на территории города — на самые актуальные вопросы омичей отвечают специалисты департамента. 

Проблема неоплаты коммунальных услуг

Что делать, если наниматель муниципального жилого помещения не вносит плату за коммунальные услуги? Может ли на него повлиять собственник муниципального жилого помещения?

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354.

Согласно указанным Правилам исполнителем коммунальной услуги является юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги, потребителем является собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.

В связи с тем, что наниматель и члены его семьи муниципального жилого помещения являются потребителями коммунальных услуг, на них лежит обязанность по оплате коммунальных услуг в отношении занимаемого жилого помещения.

Взыскание задолженности по коммунальным услугам с нанимателя и членов его семьи производится в судебном порядке организациями, предоставляющими коммунальные услуги, перед которыми у нанимателя и членов его семьи имеется задолженность по оплате за соответствующий вид коммунальной услуги.

Частью 4 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации установлены основания р асторжения договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя в судебном порядке, в том числе в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

Так, в статье 90 Жилищного кодекса Российской Федерации определено, что если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев подряд без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие (по 6 кв. м жилой площади на каждого выселяемого члена семьи).

Для обращения в суд с исковым заявлением о выселении нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из муниципального жилого помещения в связи с неоплатой коммунальных услуг необходимо наличие ряда условий и доказательств:

  • невнесения нанимателем и членами его семьи коммунальных платежей и платы за наем непрерывно более чем шесть месяцев подряд;
  • отсутствие уважительных причин невнесения нанимателем и членами его семьи коммунальных платежей и платы за наем (отсутствие в составе семьи несовершеннолетних детей, инвалидов и прочее).

Кроме того, в случае, если размер жилого помещения, в котором проживают наниматель и члены его семьи, меньше размера жилого помещения, которое необходимо им предоставить в связи с выселением, правовые основания для выселения таких нанимателя и членов его семьи отсутствуют. Проблема неоплаты коммунальных услуг при таких обстоятельствах может быть решена только путем взыскания задолженности по коммунальным услугам в судебном порядке.