Вопросы и ответы

Постановка в очередь на получение жилья, улучшение жилищных условий ветеранов Великой Отечественной, программы по обеспечению жильем, реализуемые на территории города — на самые актуальные вопросы омичей отвечают специалисты департамента. 

Наследование жилого помещения в отсутствие наследников

Кто наследует жилые помещения, если собственник умер, а наследники не объявились?

В соответствии со статьей 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае если отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным.

В случае если в виде выморочного имущества выступает жилое помещение, наследником будет муниципальное образование.

Принятие выморочного имущества и его оформление в собственность муниципального образования по закону может быть как судебным, так и путем получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса.

После оформления выморочного имущества в собственность муниципального образования данное недвижимое имущество включается в реестр муниципального имущества города Омска и предоставляется гражданам в порядке, установленном законодательством.