Новости департамента

В Омске завершилась «Неделя бега — эстафета Памяти»

В традиционном городском спортивно-массовом мероприятии приняли участие 3 000 омичей разного возраста — школьники, студенты, воспитанники спортивных клубов и клубов для детей и молодежи, представители общественных организаций, предприятий и учреждений, активные жители.

С 13 по 17 мая в Омске состоялся шестой по счету городской легкоатлетический пробег «Неделя бега — эстафета Памяти». Мероприятие проходило по улицам, носящим имена героев Великой Отечественной войны. Первыми — в минувший понедельник — вышли на старт участники пробега Октябрьского округа. Завершил Неделю бега в пятницу Кировский округ.

Как сообщили в администрации Кировского округа, на Левобережье старт пробегу был дан от культурно-досугового центра «Иртыш», участникам предстояло преодолеть дистанцию в 1600 метров по улицам героев Великой Отечественной войны Алексея Перелёта, Николая Ватутина и Матвея Путилова. Было организовано два этапа — эстафета и массовый забег. В традиционной акции приняли участие более 600 омичей. В числе почетных гостей были труженики тыла и ветераны Великой Отечественной войны.

«Этой патриотической акцией, которая проводится в нашем городе в шестой раз, мы в очередной раз хотели напомнить омичам о героях Великой Отечественной войны, чьи имена увековечены в названиях омских улиц. —Отметил директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии Алексей Фадин. — Ее главная цель — воспитание молодежи в духе патриотизма и любви к своей Родине. Для это есть немало достойных примеров — Герои Советского Союза, ветераны войны и труда, ветераны спорта. Кроме того, Неделя бега способствует популяризации здорового образа. А то, что год от года участников легкоатлетического пробега становится больше, свидетельствует о том, что такие акции важны и нужны».