Новости департамента

В Омске стартует первенство города по парусному спорту

Соревнования пройдут с 4 по 7 июля в акватории парка культуры и отдыха «Зеленый остров» на территории Омского яхт-клуба, расположенного по адресу: ул. Старозагородная роща, 10. Начало в 11:00.

Как отметили в департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии, в первенстве города по парусному спорту примут участие около 30 человек. Гонки пройдут среди участников 2001, 2002 и 2004 годов рождения и моложе. Будущие покорители водной стихии будут бороться за победу в трех классах яхт: «Луч-Радиал», «Кадет» и «Оптимист». Соревнования состоятся в личном зачете.

«Парусный спорт набирает популярность в нашем городе, — подчеркнул заместитель директора профильного департамента Максим Зимин. — В отличие от многих других видов, в парусном спорте нет особой зависимости от антропометрических данных. При этом всегда можно выбрать подходящий для себя класс яхт».

Справка.

Парусный спорт — это водный вид спорта, где соревнования проводятся на судах или спортивных снарядах (например, на досках), которые двигаются под силой ветра. Такие суда называют яхтами, отличают несколько типов конструкций яхт.

Швертбот (нем. Schwertboot «Лодка с мечом», англ. dinghy) — тип конструкции парусной яхты, характеризующийся наличием шверта и отсутствием балластного фальшкиля. Шверт представляет собой большую заглубленную плоскость, нередко убирающуюся, и предназначен для увеличения бокового сопротивления судна и повышения его устойчивости. Используется в первую очередь на скоростных или малоразмерных судах, когда невозможно использование киля. В русской морской традиции термин произносится как «швербот».

Луч — гоночный одноместный швертбот национального класса с парусным вооружением типа кэт. Швертбот Луч имеет модификации, отличающиеся размером кокпита (места для рулевого), площадью парусности, длиной нижней секции мачты. Так, площадь парусности класса «Луч-радиал» уменьшена до 5.76 квадратных метров, его парус имеет радиальный покрой.

Яхта класса «Кадет» представляет собой двухместный швертбот с парусным вооружением типа бермудский шлюп. В конструкцию входят отсеки непотопляемости, удерживающие яхту на воде в случае опрокидывания.

Класс «Оптимист» оснащен шпринтовым парусным вооружением. Применяется для обучения детей основам парусного спорта.