Новости департамента

Омичи пришли посмотреть на показательные выступления в рамках «Дог-кросса»

Мероприятие стартовало на Соборной площади города полчаса назад. В показательной программе примут участие 170 владельцев собак вместе со своими дрессированными питомцами.

Напомним, сегодня, 4 августа на Соборной площади города запланирована целая серия мероприятий, среди которых международные соревнования в гонках на лыжероллерах, чемпионат России по силовому экстриму, а также показательные выступления в рамках «Дог-кросса», начавшиеся в 12:00.

Как рассказали в департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии, омичи вместе со своими питомцами участвуют в показательных выступлениях и соревновательных забегах на дистанциях 200 и 400 метров. Участники мероприятия состязаются в двух дисциплинах: каникросс — бег владельца с собакой, и байкджоринг — буксировка велосипедиста одной или двумя собаками.

Также предусмотрена буксировка скутера и трехколесного байка. В этих соревнованиях, помимо собак северных ездовых пород, принимают участие более 15 самых разнообразных пород. В показательных выступлениях продемонстрируют 56 пород собак, среди которых немало редких пород, предствленных в регионе всего одной особью, всего в мероприятии примут участие более 170 человек.

Напомним, собачьи забеги проходят в Омске уже шестой год подряд и вызывают широкий интерес среди публики. В программе также предусмотрены мероприятия с участием детей с ограниченными возможностями здоровья, для которых общение с четвероногими питомцами является частью специальных реабилитационных программ.