Новости департамента

На Соборной площади Омска выступят самые сильные люди страны

Менее двух часов остается до старта этапа чемпионата России по силовому экстриму, на который приехали лучшие стронгмены из ряда регионов. Соревнования начнутся в 16:00 на Соборной площади города в рамках традиционного турнира «Самый сильный человек Омска».

Как сообщили в департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии, сильнейшие атлеты России продемонстрируют омичам и гостям города свои физические возможности в силовом многоборье с использованием штанг, бревен, металлических блоков, камней, автомобилей и других нетрадиционных тяжелоатлетических снарядов. Стронгмены будут соревноваться в подъеме железного бревна массой 140 килограммов, силовой эстафете с автопокрышкой массой 340 килограммов.

Силачи также продемонстрируют «Арм Овер Арм» — автопоезд массой 8 тонн, приводимый в движение участниками шоу, становую тягу автомобиля на платформе, а также силовое упражнение «Камень атласа» со снарядом массой 170 килограммов.

Главным судьей соревнований является многократный победитель и призер международных и всероссийских турниров по силовому экстриму Михаил Шивляков. Не менее известны и ведущие турнира — это многократный чемпион и обладатель Кубка России по тяжелой атлетике в весовой категории свыше 105 килограммов, мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу по версии WPC Михаил Кокляев и президент Федерации силовых видов спорта Омска Василий Грищенко.

Соревнования начнутся на Соборной площади города в 16:00. Стать зрителями силового шоу могут все желающие.