Новости департамента

В городе продолжается реализация социально-профилактической акции «Искусство профилактики ВИЧ»

Очередное мероприятие в формате театрального выступления в рамках проекта состоится сегодня, 19 ноября в 15:30 в Омском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (ул. Красногвардейская, 35).

Проект реализует Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Омской области, при поддержке департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии, Городского студенческого центра и Омской региональной общественной организации «Творческое объединение молодых». Зрителями спектакля станут студенты омских вузов и учреждений среднего профессионального образования.

По словам организаторов, социально-профилактическая акция направлена на повышение информированности граждан по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, а также заболеваний, ассоциированных с ВИЧ-инфекцией. В основе акции — демонстрация интерактивной технологии «Форум-театр» — инновационной формы работы в сфере развития добровольчества в молодежной среде. Первая постановка состоялась в октябре 2019 года в Омском областном колледже культуры и искусства.

«Чем громче мы будем говорить о проблеме, тем больше вероятности быть услышанным. Изменить рискованное и опасное поведение молодых людей на более защищенное и здоровое — задача организаторов и партнеров проекта», — отметил директор Городского студенческого центра Антон Коробов.

Как отметили в департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации города, более 33% зараженных ВИЧ-инфекций — это молодые люди в возрасте от 14 до 29 лет.