Новости департамента

Сегодня во всем мире отмечается День добровольцев

В честь международного праздника в волонтерском центре «Энергия города», который объединяет всех добровольцев Омска, презентовали гимн.

Автор идеи написания гимна волонтерского центра «Энергия города» — директор Городского студенческого центра Антон Коробов. Он же вместе с известным музыкантом и продюсером Алексеем Гализдрой написал слова песни. Автор музыки — Алексей Гализдра. Композиция носит названия «Я — волонтер» и включает в себя два куплета и привет.

«Мы изучали положительный опыт волонтерских центров в крупных городах и заметили, что у всех есть свой гимн. И решили, что наш проект «Энергия города» тоже должен иметь свой символ, — отметил Антон Коробов. — Наш гимн — это показатель уважения и признания заслуг волонтеров города».

В департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии напомнили, что в 1985 году Генеральная Ассамблея ООН на 40-й сессии в специальной резолюции предложила правительствам отмечать 5 декабря как Международный день добровольцев. Дата проведения Дня волонтера (International Volunteer Day) в России установлена указом Президента РФ от 27 ноября 2017 года. Сегодня в мире, по данным ООН, до 1 миллиарда человек задействованы в добровольческой деятельности. В России, по информации фонда «Общественное мнение», это более 10 миллионов человек.

11 мая 2017 года в Омске была утверждена концепция развития волонтерского движения на территории города. В этом же году на базе Городского студенческого центра было создано волонтерское движение «Энергия города». Активными участниками проекта являются почти 700 омичей. За последние два года проведено более 130 мероприятий с участием добровольцев. Волонтеры занимаются регистрацией участников, судейством соревнований, навигацией гостей мероприятий, а также помогают маломобильным жителям.