Новости департамента

Омичи завоевали 11 медалей на первенстве Сибири по киокусинкай карате

В Красноярске состоялось первенство Сибирского федерального округа по киокусинкай карате. В соревнованиях участвовали более 300 спортсменов. Для омской команды состязания прошли успешно.

Как рассказали в департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации города, омичи на турнире завоевали 11 медалей. В категории «ката» чемпионами стали Диас Есенбердин (10-11 лет) и Карина Шухова (12-13 лет).

Также первое место заняла команда в составе Диаса Есенбердина, Валентина Калачёва и Мергена Аккузова (группа 10-11 лет). «Серебро» на счету у Дарьи Могилёвой (15-16 лет), а «бронзу» выиграл еще один омский коллектив в составе Карины Шуховой, Валентина Калачёва и Александра Тимошенко, выступившие в ката-группе среди спортсменов 12-13 лет. Кроме того, Александр Тимошенко стал третьим в личном первенстве.

В категории «кумитэ» победителями стали Илья Цуканов, Мерген Аккузов (оба — 10-11 лет) и Валерия Юдина (14-15 лет). Второе место заняла Карина Шухова (12-13 лет), третье — Диас Есенбердин (10-11 лет) и Савелий Лошаков (12-13 лет). Также по итогам соревнований Мерген Аккузов стал обладателем приза «За лучшую технику».

В профильном департаменте напомнили, что киокусинкай является одним из самых трудных стилей карате. Его основал Ояма Масутацу в 50–х годах XX века. Спортивные поединки проводятся в полный контакт без защитного снаряжения (шлемов, перчаток, протекторов). Единственное ограничение — запрет ударов в голову руками.