Новости департамента

В Омске готовят к летней оздоровительной кампании детские загородные лагеря

Летом этого года на базе бюджетных оздоровительных лагерей планируется провести 18 оздоровительных сезонов, где отдохнут более 3,5 тысяч детей школьного возраста до 18 лет. В лагерях с дневным пребыванием будет организован отдых для 22 000 юных омичей.

Как сообщила директор департамента образования администрации города Екатерина Спехова, муниципальная система образования Омска по-прежнему остается главным организатором отдыха, занятости и оздоровления детей: «Так, в прошлом году 4965 детей от 3 до 17 лет получили путевки на санаторное оздоровление. Всего различными формами в летний период 2013 года в Омске было охвачено более 61 тысячи детей. В 15 загородных оздоровительных лагерях оздоровлено 11424 несовершеннолетних, в том числе в бюджетных оздоровительных лагерях получили возможность отдохнуть 3535 детей».

Более 30 % от общего количества отдохнувших детей в 2013 году воспользовались такой формой оздоровления, как лагерь с дневным пребыванием. В рамках областной субсидии, выделенной на организацию питания, была обеспечена работа 149 лагерей с дневным пребыванием и оздоровлено более 18,5 тысяч детей.

По словам Екатерины Спеховой, важным компонентом организации отдыха и оздоровления детей является обеспечение их санитарно-эпидемиологической, медицинской и антитеррористической безопасности, а также проведение эффективных оздоровительных и содержательных досуговых мероприятий: «В настоящее время в Омске выполняется целый комплекс подготовительных работ к предстоящему летнему сезону. Планируется, что в летний период 2014 года на базе бюджетных оздоровительных лагерей будет организовано 18 оздоровительных сезонов, где отдохнут более 3,5 тысяч детей школьного возраста до 18 лет. В лагерях с дневным пребыванием смогут отдохнуть 22 000 несовершеннолетних».

Как и в предыдущие годы, заверила директор профильного департамента, в целях безопасности в период подготовки к летней оздоровительной кампании будет выполнена акарицидная обработка против клещевого энцефалита — как на территории загородных лагерей, так и на территории тех общеобразовательных учреждений, где будут организованы лагеря с дневным пребыванием детей. «Вышеуказанные работы требуют значительных финансовых затрат, так например, на акарицидную обработку и энтомологическое обследование одного учреждения площадью в 0,5 га потребуется около 4 тысяч рублей. Таким образом, только обработка и обследование 150 общеобразовательных учреждений повлечет за собой затраты более 800 тысяч рублей», — подчеркнула Екатерина Спехова.