Новости департамента

В омских школах продолжается прием учеников в 1 класс

Сегодня заместитель директора департамента образования администрации Омска Максим Трушников на брифинге напомнил об условиях приема в первый класс.

В Омске в этом году планируется принять в школы около 11 тысяч первоклашек. «Прием дошкольников в общеобразовательные учреждения всех видов осуществляется без вступительных испытаний и процедур отбора в учебные заведения по месту жительства, — подчеркнул Максим Трушников. — Если родители выбрали для ребенка школу в другом муниципалитете или регионе их право на образование будет «несколько отсрочено»: они могут подать документы в любую школу независимо от регистрации после 1 июля. Дети без регистрации также будут приниматься в школу после 1 июля».

Дети-иностранцы, находящиеся на территории Российской Федерации, имеют наравне с гражданами РФ право на получение общего образования на бесплатной основе.

При этом Максим Трушников обратил внимание, что школа или лицей вправе отказать в приеме по причине отсутствия свободных мест. Для решения вопроса об устройстве ребенка в другое учреждение родители могут обращаться в департамент образования администрации города. Телефоны отдела развития образования: (381-2) 20-08-46, 20-02-78).

Департамент образования администрации Омска напоминает, что при приеме на свободные места граждан, не зарегистрированных на закрепленной территории, преимущественным правом обладают граждане, имеющие право на первоочередное предоставление места в учреждении в соответствии с законодательством РФ и нормативными правовыми актами субъектов РФ.

Так, в соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011 года № 3–ФЗ «О полиции» (статья 46) данная льгота установлена для следующих категорий граждан:

  1. дети сотрудника полиции;
  2. дети сотрудника полиции, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;
  3. дети сотрудника полиции, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции;
  4. дети гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;
  5. дети гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;
  6. дети, находящиеся (находившиеся) на иждивении сотрудников полиции.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года № 76–ФЗ «О статусе военнослужащих» данная льгота установлена для следующих категорий граждан:

  1. дети военнослужащих по месту жительства их семей (статья 19);
  2. дети военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Данной льготой указанная категория граждан может воспользоваться в течение одного года со дня гибели (смерти) кормильца (статья 24).

По информации городского департамента образования, для приема детей в школу необходимы следующие документы:

  • личное заявление родителей (законных представителей) ребенка,
  • оригинал свидетельства о рождении ребенка и оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства.