Новости департамента

На традиционном августовском педсовете педагоги Омска подведут итоги и определят задачи

Завтра, 28 августа, в 15:00 в Городском дворце детского (юношеского) творчества (ул. Красный Путь, 155) состоится традиционное городское совещание педагогических работников муниципальной системы образования Омска. Совместно педагоги обсудят важную на сегодня тему: «Управление качеством образования: приоритетные задачи, механизмы и технологические решения».

Городское совещание педагогических работников муниципальной системы образования Омска пройдет в рамках областного августовского совещания работников системы образования Омской области «Управление качеством образования: приоритетные задачи, механизмы и технологические решения».

На совещании планируется подвести итоги прошедшего учебного года, определить задачи на новый 2014-2015 учебный год, в том числе и по формированию системы управления качеством образования.

«Инновационные процессы в образовании Омска направлены на повышение качества образовательных услуг, повышение конкурентоспособности образовательных учреждений и их выпускников, — отметила директор департамента образования администрации Омска Екатерина Спехова. — Нам есть чем гордиться, у нас немало успехов, но развитие омского образования в последние годы носило преимущественно экстенсивный характер.

Накопились вопросы, требующие незамедлительного решения. Необходим переход к развитию интенсивному, которое обеспечит достижение необходимых результатов и качества образования. Каждое образовательное учреждение города, исходя из своих особенностей и с учетом образовательной политики, работает над выполнением комплекса задач».

По-прежнему основными задачами являются обеспечение доступности общего образования, поддержка способных и талантливых детей и молодежи, сохранение и укрепление здоровья обучающихся, создание комфортной и безопасной образовательной среды, развитие профессионального потенциала педагогических работников, освоение новых механизмов ведения финансово-хозяйственной деятельности.

Переход на новые образовательные стандарты, по словам Екатерины Спеховой, это важный исторический момент в системе образования нашего государства. От стандартов, содержащих подробный перечень тем по каждому предмету, обязательных для изучения каждым учеником, осуществляется переход на новые стандарты, с новой системой организации учебной деятельности и самое главное — с новой оценкой результатов.