Новости департамента

Мэр Омска поздравил учеников города с Днем знаний

На торжественные линейки сегодня пришли 12 тысяч первоклассников. Каждая школа отмечает День знаний по-своему. Учеников лицея № 145 с началом учебного года поздравил мэр Омска Вячеслав Двораковский.

Сегодня в 156 учебных общеобразовательных заведениях Омска более чем для 102 тысяч учеников прозвенел первый школьный звонок. Рекордное количество учащихся набрано в первые классы. В двух школах, №№ 142 и 113, сформировано по семь первых классов. В лицее № 145 их всего четыре. Сюда поздравить школьников и педагогов с Днем знаний пришел поздравить мэр города Вячеслав Двораковский.

«Каждый год мы произносим примерно одни и те же слова — о терпении, старании, хорошем настроении, которые нужны и ученикам, и учителям. И эти слова актуальны всегда. Сегодня хочется добавить первоклассникам, что они вступают в коллективную жизнь. Когда нужно научиться общаться с одноклассниками, учителями. И это умение тоже очень ценно, потому что такие выпускники, которые умеют работать в команде — ценное приобретение для нашего общества», — обратился к школьникам Вячеслав Двораковский.

По информации городского департамента образования, лицей № 145 ведет свою историю с 1990 года. Этот учебный год оно начинает в новом статусе – лицей. Сейчас здесь обучается свыше тысячи ребят. Школа известна в городе высоким уровнем подготовки выпускников, особенно в области физико-математических наук. По результатам итоговой аттестации за курс средней (полной) общей школы за 23 года в школе 78 медалистов. Учащиеся лицея являются победителями и призерами олимпиад и конкурсов.

«Для меня это важный год, нужно собраться и хорошо учиться, — рассказывает девятиклассница Полина Вайц. — Я должна хорошо сдать экзамен, чтобы стать ближе к своей мечте. Я занимаюсь вокалом, и хочу продолжить это профессионально».

А вот третьеклассник Амир Жанзаков мечтает стать директором школы и тоже ставит для себя высокую планку: «Я думаю, что нужно учиться только на «4» и «5», чтобы потом стать директором, поэтому я готовился к началу года очень старательно: и костюм приготовил себе, и таблицу умножения повторил».

Всего в этом году впервые переступят порог школы около 12000 первоклассников. Их с особой торжественностью встречают в школах. Первый урок традиционно посвящается определенным темам. На этот раз в основном — это «Год литературы в России», «70-летие Победы в Великой Отечественной войне». В лицее № 145, например, состоится большой разговор с учениками о ценности малой Родины в жизни каждого человека.