Новости департамента

В омских школах проходят Дни профилактики девиантного поведения

Департамент образования совместно с департаментом по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска, ОДН УМВД России по городу Омску проводят Дни профилактики девиантного и деликвентного поведения среди школьников 6-8 классов.

Первые Дни профилактики девиантного поведения школьников уже прошли в школах № 24 и № 118 Кировского и Октябрьского округов. Сегодня подобное мероприятие состоится в средней школе № 78 Ленинского округа, завтра — в средней школе № 48 Центрального округа.

В департаменте образования подчеркнули, что в этом году Дни профилактики пройдут во всех пяти округах. Специалисты администрации города, волонтеры омских педотрядов, школьники совместно с педагогами предлагают ученикам 6-8 классов познавательную информацию для обучающихся, используя инновационные формы, позволяющие подросткам самим определить отношение к вредным привычкам и административным правонарушениям, чтобы сознательно совершить выбор здорового образа жизни.

Девиантное поведение, понимаемое как нарушение социальных норм, приобрело в последние годы массовый характер, этой проблемой занимаются социальные педагоги и психологи, медики, работники правоохранительных органов. По словам организаторов мероприятий, проводимые Дни профилактики нацелены на предупреждение, устранение или нейтрализацию основных причин или условий, вызывающих различного рода социальные отклонения в поведении подростков.