Новости департамента

В Омске стартовал городской смотр-конкурс музеев, посвященный 70-летию Победы

Музейные объединения созданы и действуют в 72 муниципальных образовательных учреждениях Омска. В октябре все они принимают участие в окружных этапах городского смотра-конкурса, посвященного 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Организаторы смотра-конкурса — департамент образования администрации Омска и Омская городская общественная организация «Совет ветеранов и пенсионеров». Экспертная комиссия, оценивая работу школьных музеев, особое внимание уделяет их экспозиционно-выставочной, исследовательской и поисковой деятельности, направленной на сохранение исторической памяти о Победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, оформлению новых экспозиций, посвященных героическим подвигам защитников Отечества.

Особенность школьных музеев, подчеркнули в департаменте образования, что в их работе активное участие принимают ученики. Здесь они через конкретные дела получают не только дополнительные знания, но и учатся бережному отношению к истории своей страны и родного города.

Занимаясь исследовательской и поисковой деятельностью, юные омичи воспитываются в духе патриотизма, любви к Родине, ориентиром для них становятся духовно-нравственные ценности, формируется гражданская позиция, повышается личная ответственность. Подведение итогов городского смотра-конкурса и награждение лучших музейных объединений бюджетных образовательных учреждений Омска состоится в декабре этого года.