Новости департамента

Школьные библиотекари отмечают праздник

Праздничное мероприятие, посвященное Международному дню школьного библиотекаря, пройдет сегодня на базе средней общеобразовательной школы № 135.

Как отмечают в департаменте образования администрации города, отдельный праздник для школьных библиотекарей появился в реестре мировых событий в 1999 году по инициативе ЮНЕСКО. Год спустя в России было приято решение о закреплении за ним каждого 4-го понедельника октября.

«Основная цель праздника не только чествование школьных библиотекарей, но и привлечение внимания к проблемам данной сферы, возможность еще раз обратить внимание школьников и их родителей на необходимость и важность бумажной книги, которой трудно соперничать с обилием электронных гаджетов», — отмечает директор департамента образования администрации Омска Екатерина Спехова.

В рамках праздничного мероприятия в школе № 135 пройдёт награждение лучших библиотечных работников за значительные успехи в профессиональной деятельности, чествование ветеранов библиотечного дела и поздравление всех библиотекарей, работающих в бюджетных общеобразовательных учреждениях Омска.