Новости департамента

Руководителей омских школ учат стресс-менеджменту и управлению конфликтом

В средней школе № 125 прошел первый семинар-тренинг «Формирование эффективных навыков поведения в конфликте» для руководителей образовательных учреждений Омска. Как отметили в городском департаменте образования, подобные семинары станут ежемесячными и в следующий раз подобная учеба запланирована на 14 ноября в средней школе № 101.

Участниками первого семинара-тренинга стали руководители образовательных учреждений Советского округа. Специалисты департамента образования подготовили для них важные для изучения темы: «Управление конфликтом», «Стресс-менеджмент», «Тренинг управленческой эффективности».

«Такие семинары-тренинги особенно актуальны для современного руководителя, который, несмотря на любую ситуацию, должен уметь управлять коллективом, ставить перед подчиненными определенные задачи и уметь требовать их исполнения. Огромную роль играет умение руководителя предвидеть конфликт, правильно его оценивать, умение выбрать психологически верное поведение, — подчеркнула начальник отдела управления персоналом городского департамента образования Наталья Левченко. — В процессе семинара-тренинга, предложенной нами теоретической и практической работы руководители-педагоги приходят к пониманию сути конфликтных ситуаций, знакомятся со стадиями протекания конфликтов, стилями реагирования и способами профилактики. Уже первый семинар показал, что данная тема интересна и востребована. Ведь это новые знания, новый опыт».