Новости департамента

Будущих абитуриентов просят поторопиться

Омичи, желающие сдать единый государственный экзамен, должны поторопиться. Речь идет о тех, кто окончил школу несколько лет назад, но собирается поступать в высшее учебное заведение только теперь.

1 декабря 2014 года — последний день, когда можно будет подать заявление на итоговое февральское сочинение, введенное в нынешнем году. 1 февраля 2015 года завершится прием документов на сдачу экзаменов по выбору.

Как отметили в департаменте образования администрации города, 2014-2015 учебный год отличается от предыдущих тем, что у будущих абитуриентов не будет возможности сдать ЕГЭ с так называемой «второй волной», поскольку ее проведение было отменено федеральным министерством.

Выпускники прошлых лет будут сдавать экзамены одновременно с 11-классниками текущего учебного года: в марте-апреле или мае-июне 2015 года. Досрочно ЕГЭ можно будет сдать с 23 марта по 24 апреля. Первые экзамены основного этапа состоятся 25 мая. Это будут география и литература.

Справка:
Сдать единый государственный экзамен досрочно имеют право:
• выпускники вечерних (сменных) школ, призываемые на военную службу;
• выпускники, выезжающие на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы;
• граждане, выезжающие за рубеж на постоянное место жительства или для продолжения обучения;
• выпускники, направляемые по медицинским показаниям в лечебно-профилактические и иные учреждения для проведения лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий в период проведения государственной (итоговой) аттестации;
• выпускники общеобразовательных учреждений Российской Федерации, расположенных за пределами Российской Федерации, в государствах со сложными климатическими условиями.