Новости департамента

Одна из самых креативных гимназий Омска отмечает юбилей

Завтра, 12 декабря, в 15:00 на базе ДК «Молодежный» (ул. Перелета, 1) состоится торжественное мероприятие, посвященное 25-летию бюджетного образовательного учреждения Омска «Гимназия № 140».

В департаменте образования администрации города рассказали, что гимназия № 140 дважды становилась победителем конкурсного отбора на звание «Лучшее образовательное учреждение России» и была удостоена премиями по 1 миллиону рублей, а также вошла в сборник национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России. 100 лучших общеобразовательных учреждений России».

Только за последнее десятилетие 18 педагогов этого учреждения стали победителями конкурса лучших учителей в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование». 25 педагогов имеют звания «Отличник народного просвещения» и «Почетный работник общего образования».

В апреле этого года директор гимназии № 140 Лариса Ефимова вышла в победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Лидер в образовании — 2014».

За последние пять лет 42 учащихся награждены именными стипендиатами мэра Омска. В числе выпускников учреждения — 46 золотых медалистов и 215 серебряных. В гимназии проводится огромная работа по организации внеурочной деятельности. Здесь работает более 40 кружков и секций, среди которых «именитые» коллективы, со стажем более 20 лет, — это образцовый ансамбль танца «Малахит», спортивный клуб «Рысь» и ансамбль спортивного бального танца «Кристалл».

В феврале этого года гимназия № 140 совместно с колледжем «Broad Oak Sport College» (г. Манчестер, Великобритания) отпраздновала десятилетний юбилей своего сотрудничества. За это время более двухсот учащихся смогли посетить Великобританию в рамках обмена опытом и реализации Международного проекта «Омск-Манчестер».

Ежегодно дети из Англии тоже с удовольствием посещают омскую гимназию. Организаторы отмечают, что такое взаимодействие позволило образовательным учреждениям двух стран выйти на новый виток социально-педагогической, духовно-нравственной и гражданско-патриотической поддержки становления личности своих учеников.